Le istituzioni al WMF 2022

Scopri i referenti istituzionali presenti al Festival

16 · 17 · 18 GIUGNO 2022 / RIMINI FIERA
+100
eventi
+77
stage
MAINSTAGE
+100 talk e show
+300
espositori
+1.300
startup e investitori
+36.000
presenze
+700
speaker e ospiti
+49
paesi da tutto il mondo

Il WMF - We Make Future - il più grande Festival sull'innovazione digitale, è occasione di confronto e lavoro tra più soggetti per il futuro del Paese.

Per questo anche per la sua 10 edizione il Festival ha ospitato oltre 90 rappresentanti istituzionali che durante la tre giorni si sono riuniti in vari tavoli di confronto e discussione a tema "Future of Italy" insieme alla community del WMF, i partecipanti, i territori e le realtà italiane ed estere per discutere di Futuro. Scopri di seguito chi ha partecipato al WMF dal 16 al 18 giugno alla Fiera di Rimini.

REFERENTI ISTITUZIONI NAZIONALI


Enrico Giovannini

Enrico Giovannini

Ministro delle Infrastrutture e della Mobilità Sostenibili
Andrea Costa

Andrea Costa

Sottosegretario Ministero della Salute
Benedetto Della Vedova

Benedetto Della Vedova

Sottosegretario Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale
Manlio Di Stefano

Manlio Di Stefano

Sottosegretario Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale
Anna Ascani

Anna Ascani

Sottosegretaria Ministero dello Sviluppo Economico
Carlo Ferro

Carlo Ferro

Presidente ICE - Agenzia per la promozione all'estero e l'internazionalizzazione delle imprese italiane
Laura Moro

Laura Moro

Direttrice Digital Library - Ministero della Cultura
Mario Barbuto

Mario Barbuto

Presidente UICI Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti
Elio Catania

Elio Catania

Consigliere Ministro per le politiche agricole alimentari e forestali
Brando Benifei

Brando Benifei

Co-Relatore del Parlamento Europeo sul regolamento IA
Andrea Cozzolino

Andrea Cozzolino

Commissione per lo sviluppo regionale del Parlamento Europeo
Angelo Pagliara

Angelo Pagliara

CESE Comitato Economico e Sociale Europeo, Segreteria Confederale UIL
Gianni Pietro Girotto

Gianni Pietro Girotto

Presidente Commissione Industria, Commercio, Turismo del Senato
Maria Laura Mantovani

Maria Laura Mantovani

Commissione indirizzo generale e vigilanza dei servizi radiotelevisivi del Senato
Angela Ianaro

Angela Ianaro

Presidente Intergruppo parlamentare Scienza e Salute
Valentina Barzotti

Valentina Barzotti

Promotrice dell'indagine conoscitiva della Camera sui Content Creator
Paolo Tiramani

Paolo Tiramani

Presidente Intergruppo parlamentare per l’emergenza sanitaria e la ripresa del Paese
Luca Carabetta

Luca Carabetta

Commissione Attività Produttive, Commercio e Turismo della Camera
Davide Zanichelli

Davide Zanichelli

Commissione Finanze
Vincenza Bruno Bossio

Vincenza Bruno Bossio

Co-relatrice del parere della Camera dei Deputati sul regolamento europeo IA
Anna Laura Orrico

Anna Laura Orrico

Co-relatrice del parere della Camera dei Deputati sul regolamento europeo IA
Mirella Liuzzi

Mirella Liuzzi

Commissione Trasporti, Poste e Telecomunicazioni della Camera
Antonio Viscomi

Antonio Viscomi

Commissione Lavoro Pubblico e Privato della Camera
Emanuela Rossini

Emanuela Rossini

Commissione Politiche dell'Unione Europea
Paolo Capizzi

Paolo Capizzi

Stato Maggiore dell'Aeronautica Militare
Fabio Zanichelli

Fabio Zanichelli

Comando Logistico Aeronautica Militare
Ugo Marturano

Ugo Marturano

Stato Maggiore dell'Aeronautica Militare
Antonio Frezza

Antonio Frezza

Chief Marketing and Business Innovation Officer - SACE
Giuseppe Sangiovanni

Giuseppe Sangiovanni

Direttore Rai Pubblica Utilità

REFERENTI ISTITUZIONI REGIONALI


Elly Schlein

Elly Schlein

Vicepresidente della Regione Emilia-Romagna
Vincenzo Colla

Vincenzo Colla

Assessore Sviluppo economico, green economy, lavoro, formazione Regione Emilia-Romagna
Andrea Corsini

Andrea Corsini

Assessore al Turismo dell'Emilia-Romagna
Davide Angrisani

Davide Angrisani

Comandante della Legione Carabinieri Emilia-Romagna
Michele Fioroni

Michele Fioroni

Coord. Commissione per l’Inn. Tecnologica e Digitale della Conferenza Stato-Regioni, Ass. allo Sviluppo economico, Innovazione e Digitale dell'Umbria
Matteo Marnati

Matteo Marnati

Assessore Ricerca Innovazione e Ambiente del Piemonte
Roberta Lombardi

Roberta Lombardi

Assessore alla Transizione Ecologica e Trasformazione Digitale del Lazio
Sebastiano Callari

Sebastiano Callari

Assessore ai Sistemi Informativi del Friuli Venezia Giulia

REFERENTI ENTI LOCALI


Jamil Sadegholvaad

Jamil Sadegholvaad

Sindaco di Rimini
Matteo Ricci

Matteo Ricci

Sindaco di Pesaro
Emily Clancy

Emily Clancy

Vicesindaca di Bologna
Massimo Bugani

Massimo Bugani

Assessore Agenda Digitale di Bologna
Roberta Li Calzi

Roberta Li Calzi

Assessora allo Sport di Bologna
Maria Dolores Picciau

Maria Dolores Picciau

Assessora alla Cultura di Cagliari
Marco Pierini

Marco Pierini

Prorettore al Trasferimento Tecnologico, attività culturali e impatto sociale - UNIFI
Layla Pavone

Layla Pavone

Capo del Board per l'innovazione Tecnologica e la Trasformazione Digitale di Milano
Domenico Venuti

Domenico Venuti

Sindaco di Salemi
Cesare De Leo

Cesare De Leo

Sindaco di Monasterace
Michele Bisceglia

Michele Bisceglia

Sindaco di Mattinata



SEGUICI SUI SOCIAL

© 2022 Search On Media Group S.r.l.. Tutti i diritti riservati.
Sede Legale e Operativa: via Ugo Bassi 7 - 40121 Bologna
PIVA 02418200800 - Capitale sociale 10.000€
Tel: 051 09 51 294 - Email: info@searchon.it
Privacy - Termini e condizioni - Consensi