Finale della Startup Competition

La competizione per Startup più grande d'Italia

16 LUGLIO 2021 / RIMINI & ONLINE

Scopri le vincitrici

Venerdì 16 luglio, sul Mainstage del WMF2021, si è tenuta la Finale della Startup Competition più grande d'Italia, di nuovo in presenza a Rimini e Online.

Dopo le due competition del 2020, è tornato a Rimini l'evento dedicato al mondo startup e all’imprenditorialità innovativa che da nove anni coinvolge molteplici attori dell'ecosistema dell'innovazione italiana e internazionale, tra investitori, player di mercato, acceleratori e grandi aziende; uno dei molteplici eventi quest'anno in agenda all'interno del World Startup Fest, il nuovo contenitore di eventi dedicati a startup e scaleup da tutto il mondo.

Il 16 luglio le 6 finaliste selezionate si sono sfidate di nuovo in presenza sul Mainstage del Festival, davanti al pubblico presente in sala e a quello connesso online da tutto il mondo, grazie al live streaming dell'evento sulla piattaforma ibrida.io e sui canali ufficiali del WMF. La gara ha visto alternarsi sul palco i rappresentati delle 6 startup finaliste che, attraverso un pitch di 3 minuti ciascuno, hanno esposto i propri progetti  per convincere la giuria ufficiale e il pubblico - in sala e online - e aggiudicarsi i +500.000 euro di premi in palio e la vittoria della Competition.

Scopri di seguito le startup vincitrici e le 6 finaliste che si sfidate durante la Finale della 9^ edizione della Startup Competition più grande d’Italia.

Conduzione


Cosmano Lombardo

Cosmano Lombardo

Founder e CEO Search On - Ideazione WMF


Diletta Leotta

Diletta Leotta

Conduttrice televisiva



LE STARTUP VINCITRICI


Premio della giuria a Recornea

Recornea si aggiudica il premio di UniCredit Start Lab, il progetto di UniCredit rivolto ai giovani imprenditori e alle startup innovative. Il premio consiste nella possibilità di partecipare alla Startup Academy, nell’assegnazione di un mentor scelto tra professionisti partner della banca e nell’accesso al programma di coaching. Il premio prevede inoltre l’assegnazione ai vincitori di un Relationship Manager di UniCredit e la partecipazione a incontri di lavoro con clienti Corporate della banca e possibili investitori.


Premio del pubblico a MyLeg

MyLeg si aggiudica il premio conferito dal voto del pubblico. Il premio di 10.000€ in consulenza in marketing digitale è offerto da Search On Media Group. 

Le 6 Startup Finaliste

Scopri le startup, selezionate tra gli oltre 500 progetti arrivati, che si sono sfidate sul Mainstage




DeepMammo, Startup MedTech di tecnici visionari e esperti globali, applica l’Intelligenza Artificiale al workflow radiologico e al digital imaging. Applicando l’Image Recognition e il Deep Neural Network in fase di individuazione precoce di casi di tumore al seno, la Startup supporta il lavoro dei radiologi.




Hexagro è una startup milanese che sviluppa tecnologie di agricoltura verticale, per riconnettere l'uomo alla Natura. La vision di Hexagro è garantire a chiunque, ovunque, l'accesso a cibo sano attraverso un'esperienza di urban farming unica e interattiva.
Tecnologia e know-how di Hexagro sono utilizzati per promuovere progetti sociali di agricoltura verticale in comunità agricole in Colombia.


Gli amputati di gamba utilizzano protesi che non forniscono alcun feedback sensoriale. Per questo motivo, soffrono di ridotta mobilità e alto rischio di caduta. La startup svizzera MYLEG aiuta gli amputati migliorando il loro cammino usando una tecnologia indossabile non-invasiva come aggiunta alle loro protesi. MYLEG aumenta la fiducia e l'utilizzo della protesi migliorando così la qualità della vita.




Recornea è una Startup impegnata nello sviluppo di apparecchiature medicali, più nello specifico dispositivi terapeutici impiantabili per la cura delle malattie degli occhi. Il primo dispositivo presentato si chiama GROSSO: un impianto utilizzato per trattare il cheratocono, patologia che porta ad una deformazione della cornea - che la porta ad assumere una forma a cono.


ToothPic è una startup innovativa operante nel settore della cybersecurity, spinoff del Politecnico di Torino, che ha sviluppato e brevettato una soluzione unica al mondo per trasformare lo smartphone in una chiave sicura per l’autenticazione online sfruttando una caratteristica hardware del dispositivo: le imperfezioni di fabbricazione uniche e inclonabili dei sensori fotografici. 


VoiceMed, dal Lussemburgo, è una piattaforma che agevola lo screening e la diagnosi precoce di malattie. Grazie al suo metodo semplice, rapido e scalabile, analizza le registrazioni vocali attraverso l'intelligenza artificiale. VoiceMed One, dispositivo medico certificato CE, effettua lo screening del COVID19 partendo dal suono della tosse. La vision della Startup consiste nel dare a tutti la possibilità di conoscere il proprio stato di salute, dovunque si trovino.

La giuria ufficiale


Giacomo Venezia
Giacomo Venezia

Business Developer - Almacube Bologna

Nico Valenti Gatto
Nico Valenti Gatto

Direttore Operativo di B4i Bocconi for innovation

Michele Lia
Michele Lia

Business Analyst - Boost Heroes

Gabriele Ronchini
Gabriele Ronchini

Founder & Managing Director, Digital Magics

Giulio Montoli
Giulio Montoli

Head of the Acceleration Program - LVenture 

Alessandro Santorelli
Alessandro Santorelli

Project Manager - H Farm

Davide Barra
Davide Barra

Program Director - Hubble Accelerator Program - Nana Bianca

Andrea Orlando
Andrea Orlando

Managing Partner Startup Wise Guys Italy

Giovanni Khoury
Giovanni Khoury

Managing Director Startup Wise Guys Saas Milan

Negar Mokarram
Negar Mokarram

Business Analyst & Startup Scouting I3P

Giovanni Strocchi
Giovanni Strocchi

Angel Investor - IAG

Jonathan Clarke
Jonathan Clarke

Startup Program Leader OVHcloud

Andrea Parmeggiani
Andrea Parmeggiani

General Manager Fondazione Rei

Marco Lotito
Marco Lotito

Accelerator Leader - TIM #Wcap

<em>Enrico Deluchi</em>
Enrico Deluchi

General Manager di PoliHub

Daniele Alberti
Daniele Alberti

Serial entrepreneur - StarBoost

Anna Amati
Anna Amati

Vice President - META Group

Roberto Giuliani
Roberto Giuliani

Incubator Manager ​​​​​​- LazioInnova

Alessandro Basile
Alessandro Basile

Legal Advisor

Paola Santilli
Paola Santilli

Relationship Manager - Crowdfundme

Vanessa D'Ambrosio
Vanessa D'Ambrosio

Coordinatrice dell'Ufficio di Presidenza - San Marino Innovation

Massimo Canducci
Massimo Canducci

Chief Innovation Officer - Engineering

Alberto Carrai
Alberto Carrai

Chief International Business Development - Able Tech

Matteo Confalonieri
Matteo Confalonieri

Senior Associate - Milano Investment Partner

Marco Dall'Olio
Marco Dall'Olio

Digital Marketing Manager - Mediaset

<p>Federico Rastelli</p>

Federico Rastelli

Investment Analyst - Siamosoci & Mamacrowd

Gianluca Trentin
Gianluca Trentin

Account & Community Manager - Plug And Play
 

Massimo Ciaglia
Massimo Ciaglia

CEO - Grownnectia

Gianluca Ciminata
Gianluca Ciminata

Founder & CEO - Digital on things Company

Massimo Avvisati
Massimo Avvisati

Head of EdTech R&D - Codemotion

Giovanni De Caro
Giovanni De Caro

Chief Executive Officer Volano

Mariarita Costanza
Mariarita Costanza

CEO Everywhere TEW

Alberto Giusti
Alberto Giusti

Entrepreneur & Strategy Consultant - Guanxi

Giulia Giovannini
Giulia Giovannini

Investment Manager - United Ventures

Giorgio Guidi
Giorgio Guidi

Founder & Ceo - The Hive 

Donata Folesani
Donata Folesani

Responsabile dell’Unità Finanza per l'innovazione - Ar-ter

Andrea Censoni
Andrea Censoni

Associate & deal flow manager - Dpixel

Adriano la Vopa
Adriano la Vopa

Founder - Smartangle

Giancarlo Orsini
Giancarlo Orsini

Chief International Business Development - Able Tech

Enrico Poli
Enrico Poli

Director - Zanichelli Venture

Giorgio Scarpelli
Giorgio Scarpelli

Chief Technology Officer & Innovation - NTT DATA Italia

Alessandro Giovinazzo
Alessandro Giovinazzo

Project Manager - Cariplo Factory

Mattia Mrvosevic
Mattia Mrvosevic

Founding Partner & Co-Chief Investment Officer - Eterna Capital

Danilo Vulpio
Danilo Vulpio

Healthcare Innovation Manager - Gruppo Sapio

Matteo Mingardi
Matteo Mingardi

Group Corporate Innovation Manager - Pelliconi

Anna Testa
Anna Testa

Innovation & Digital Transformation Sales Specialist - Cisco

Giovanni Tufani
Giovanni Tufani

Co-Founder & CFO - Seedble

Edoardo Reggiani
Edoardo Reggiani

Head of Business Development & Innovation - BacktoWork

Alberto Giusti
Alberto Giusti

Entrepreneur & Strategy Consultant - Guanxi

Lorenzo Ferrara
Lorenzo Ferrara

Presidente BusinessAngels.Network


 

Giusy Stanziola
Giusy Stanziola

Vice President - WEU Start Lab & Development Programs 

Massimiliano Montefusco
Massimiliano Montefusco

General Manager RDS

Andrea dal Piaz
Andrea dal Piaz

Responsabile Dock3 - The Startup Lab

Adib Mouchanan
Adib Mouchanan

Responsabile Partner HubSpot in Italia

Mariano Spalletti
Mariano Spalletti

 Country Manager Italy Qonto

Pietro Pogliani
Pietro Pogliani

Investment Manager 200 Crowd

Emanuele Caronia
Emanuele Caronia

Serial Entrepreneur & Investor Exelab

Federico Leonardi
Federico Leonardi

Business Developer Backtowork

Alessandro Giovinazzo
Alessandro Giovinazzo

Founder - Egloo

Alessio Cioni
Alessio Cioni

Vice CEO PBZ - Intesa Sanpaolo group & Vice president of Italian Croatian chamber of commerce

Frane Šesnić
Frane Šesnić

Director of ZICER - Zagreb innovation center

Mario Vražić
Mario Vražić

Ph.D.- Vice Dean - University of Zagreb, Faculty of Electrical Engineering and Computing

Vincenzo Elifani
Vincenzo Elifani

Investor Lego Ventures and Co-Founder Astra Incubator

Lorenzo Triboli
Lorenzo Triboli

Vice President & CFO Cross Border Growth Capital

Marco Meoni 
Marco Meoni 

Senior Analyst Cross Border Growth Capital

Guido Fabbri
Guido Fabbri

Co-founder & Chief Marketing Officer del Geosmartcampus

Vincenzo Ottiero
Vincenzo Ottiero

Head of Srategy and Innovation di Seedup

Damir Brčić
Damir Brčić

Head of IT and Common affairs department at Split-Dalmatia County and Head of ICT County project

Davide Turco 
Davide Turco 

Managing Director Indaco Venture Partners SGR

Federico De Bin
Federico De Bin

Business Analyst -Two Hundred

Salvatore Viola
Salvatore Viola

Business Developer - Dynamo Lab

Filippo Forni 
Filippo Forni 

Head of Innovation - Confindustria Emilia Area Centro

Lucio Insinga
Lucio Insinga

Advisor e Membro del Comitato d'Investimento di IBAN

Anna De Stefano
Anna De Stefano

Legal Design Expert e Membro del Comitato d'Investimento di IBAN

Francesco De Grazia
Francesco De Grazia

Service Manager - FoolFarm

Sebastian Caputo
Sebastian Caputo

Project manager e Ceo di 012Factory

Massimiliano Gilardi
Massimiliano Gilardi

Massimiliano Gilardi, Co-Founder e Director G2 Startups

Giacomo Della Valentina
Giacomo Della Valentina

Head of Sales - PoliHub

Alessandro Asaro
Alessandro Asaro

Head of Communication and Digital Marketing - PoliHub

Alessandro Bruscagin
Alessandro Bruscagin

CEO e Direttore - Archeide Lux

Giacomo Bizzarri
Giacomo Bizzarri

Area Startup - The Hive

Partner e Investitori della Startup Competition

HubSpot
Amazon AWS
Dock3
Qonto
Vittoria Hub
UniCredit Start Lab
OVH Cloud
Startup Wise Guys 
Milano Investment Partners
Infinity
NTTdata
Peekabo Vision
Fondazione Social Venture Giordano Dell'Amore
Carrefour
Prana Ventures
Zanichelli Venture
dPixel
Digital Magics
Cariplo Factory
SELLALAB
LVenture Group
LUISS ENLABS
TIM #Wcap
Nana Bianca
Pelliconi
boostheroes
H-Farm
Codemotion
ANGI
Meta
IBAN
I3P
IAG
Seedble
ARXivar
Fondazione Golinelli
The Hive
Engenereeing
Macnil Gruppo Zucchetti
Angel Partner Group
StarBoost
Guanxi
DOT - Digital On Things
Smartangle
ART-ER
San Marino Innovation
Grownnectia
Gruppo Sapio
Almacube
Nuvolab
Back to Work
Plug and Play
Crowdfundme
Eterna Capital
AB Innovation Consulting
Indaco Venture
United Ventures
Zhepiro Investments
RDS NEXT
SiamoSoci - Mamacrowd
Firenze Business Angels Network
Exelab
Lazio Innova
Astra Incubator
Bp Cube
Growth Capital
Fondazione REI
Bocconi for Innovation
StartupGym
OpenSeed
PoliHub
G2 Startups
Geosmart Campus
ComoNexT
Two Hundred
Dynamo
Confindustria Emilia
Archeide Lux
012Factory
FoolFarm

Rivivi la Finale della Competition


Le Startup finaliste e i Servizi SkyTG24


WMF2021

Il servizio di SKYTG24 - Mondo startup e innovazione al WMF

WMF2021

Recornea Startup vincitrice del premio della giuria

WMF2021

MyLeg Startup vincitrice del premio del pubblico

WMF2021

Hexagro - Finalista Startup Competition

WMF2021

DeepMammo - Finalista Startup Competition

WMF2021

ToothPic finalista della Startup Competition

WMF2021

VoiceMed finalista della Startup Competition

WMF2020 - Novembre

Viaggio tra le startup più innovative - Il servizio di Sky TG24

WMF2020 - Novembre

lightScience vince il premio della giuria alla Startup Competition del WMF2020 - Novembre

WMF2020 - Novembre

FlowPay vince il premio del pubblico alla Startup Competition del WMF2020 - Novembre

WMF2020 - Novembre

Tutti i pitch della finale al WMF di Novembre

WMF2020 - Giugno

ISAAC vince il premio della giuria alla Startup Competition del WMF2020 - Giugno

WMF2020 - Giugno

Yape vince il premio del pubblico alla Startup Competition del WMF2020 - Giugno

WMF2020 - Giugno

Tutti i pitch della finale  al WMF Online

WMF 2019

Ventur vince il premio del pubblico alla Startup Competition del WMF 2019

WMF 2019

PatchAI™ vince il premio della giuria alla Startup Competition del WMF 2019

WMF 2018

Fitprime vince il premio della Giuria e del Pubblico alla Startup Competition del WMF 2018

WMF 2017

Watly vince il premio della giuria alla Startup Competition del WMF 2017

WMF 2017

Tommi vince il premio Aruba alla Startup Competition del WMF 2017

WMF 2016

Just Knock vince la Startup Competition del WMF 2016

WMF 2015

Friendz vince la Startup Competition del WMF 2015

16 - 17 - 18 GIUGNO 2022 /
Rimini Fiera

Il più grande Festival sull'Innovazione Digitale e Sociale


Offerte attive
  WMF2022




SEGUICI SUI SOCIAL

© 2021 Search On Media Group S.r.l.. Tutti i diritti riservati.
Sede Legale e Operativa: via dei Mille 3 - 40121 Bologna
PIVA 02418200800 - Capitale sociale 10.000€
Tel: 051 09 51 294 - Email: info@searchon.it
Privacy - Termini e condizioni