Gli interventi della sala
Mainstage



Tutti gli interventi del 19 Novembre
Trend del futuro, dati del mercato e temi innovativi ad elevato impatto sociale: grazie al contributo di esperti nazionali e internazionali, player del settore, ospiti, artisti e personaggi del mondo dello spettacolo, sul Mainstage si alterneranno talk ispirazionali e formativi, momenti di show e concerti. Il Mainstage sarà trasmesso pubblicamente su tutti i canali del Festival.
19 Novembre
Mainstage
Cosmano Diletta

Conduzione della giornata

Cosmano Lombardo
Regia - Concept - Ideazione WMF, Founder e CEO Search On
Diletta Leotta

19 Novembre
10:00 - 10:15
Mainstage
Ospite a sorpresa

Apertura a sorpresa

Ospite a sorpresa

19 Novembre
10:15 - 10:30
Mainstage
Manlio Di Stefano

Futuro e Innovazione

Manlio Di Stefano
Sottosegretario di Stato al Ministero degli Affari Esteri

19 Novembre
10:30 - 10:45
Mainstage
Roberta Cocco

Digitale al servizio del cittadino in situazioni emergenziali: i piani di digitalizzazione di Milano

Roberta Cocco
Assessore a Trasformazione Digitale e Servizi Civici Comune di Milano

19 Novembre
10:45 - 11:00
Mainstage
Dario Nardella

Politiche sociali di impegno per contrastare l'emergenza pandemica: la città di Firenze

Dario Nardella
Sindaco di Firenze

19 Novembre
11:00 - 11:10
Mainstage
Modena City Ramblers

Esibizione Live

Modena City Ramblers

19 Novembre
11:10 - 11:20
Mainstage
Nino Cartabellotta

Affrontare l'emergenza sanitaria grazie a dati, informazione e ricerca scientifica

Nino Cartabellotta
Presidente Fondazione GIMBE

19 Novembre
11:20 - 11:30
Mainstage
Matteo Bassetti

L'impatto dell'emergenza sanitaria e come gestirla

Matteo Bassetti
Infettivologo - Direttore Clinica Malattia Infettive IRCCS San Martino Genova

19 Novembre
11:30 - 11:45
Mainstage
Nicoletta Andrea

Nuovi trend del mercato digitale: eCommerce & ePayment

Nicoletta Carucci
Marketing & Partnership e-Commerce Manager di Nexi
Andrea Mangilli
Partner Fondatore Farmakom

19 Novembre
14:00 - 14:05
Mainstage
Ospite a sorpresa

Apertura a sorpresa

Ospite a sorpresa

19 Novembre
14:05 - 14:15
Mainstage
Luisa Impastato

In collegamento da Cinisi

Luisa Impastato

19 Novembre
14:15 - 14:35
Mainstage
Lirio Floriana

Lotta alle mafie, legalità e ruolo del giornalismo

Lirio Abbate
Giornalista e saggista
Floriana Bulfon
Giornalista d'inchiesta

19 Novembre
14:35 - 14:50
Mainstage
Claudio e Paola Regeni

Diritti umani e Social Innovation

Claudio e Paola Regeni

19 Novembre
14:50 - 15:10
Mainstage
Francesca Vecchioni

Diversity & Inclusion e opportunità etiche e di business per i Brand

Francesca Vecchioni
Presidente Diversity

19 Novembre
15:10 - 15:25
Mainstage
Gloria Ficili

Diversità, inclusione e impegno sociale: il contributo di ognuno di noi in azienda

Gloria Ficili
IT Architect & LGBT+ Leader, IBM Italia

19 Novembre
15:25 - 15:45
Mainstage
Marcello Foa

Broadcast Media e le Sfide del Digitale

Marcello Foa
Presidente RAI

19 Novembre
16:50 - 17:00
Mainstage

Apertura a sorpresa



19 Novembre
17:00 - 17:50
Mainstage

Startup Competition


Nella finale della Startup Competition più grande d'Italia, i team finalisti presenteranno la loro idea innovativa di fronte alla platea del Mainstage e alla giuria composta da investitori e player del settore.

19 Novembre
17:50 - 18:30
Mainstage
Philip Christian

Brand Activism: From Purpose to Action

Philip Kotler
Autore di Brand Activism
Christian Sarkar
Autore di Brand Activism
A moderare: Sabina Addamiano e Paolo Iabichino, grazie a Hoepli Editore.

20 Novembre
Mainstage
Cosmano Giorgia

Conduzione della giornata

Cosmano Lombardo
Regia - Concept - Ideazione WMF, Founder e CEO Search On
Giorgia Rossi

20 Novembre
10:00 - 10:10
Mainstage
Ospite a sorpresa

Apertura a sorpresa

Ospite a sorpresa

20 Novembre
10:10 - 10:20
Mainstage
Gianmario Verona

Oltre la Digital Transformation: comprendere l’innovazione e le strategie tecnologiche delle aziende

Gianmario Verona
Rettore - Università Bocconi

20 Novembre
10:20 - 10:30
Mainstage
Francesca Puglisi

Smartworking, mercato del Lavoro e Innovazione

Francesca Puglisi
Sottosegretario Ministero del Lavoro e Politiche Sociali

20 Novembre
10:30 - 10:40
Mainstage
Claudio Semini

Il quadrupede HyQ dell'IIT: il robot per sostituire l'uomo in zone di pericolo

Claudio Semini
Ricercatore Istituto Italiano di Tecnologia e Responsabile Dynamic Legged Systems Lab

20 Novembre
10:40 - 10:50
Mainstage
Andrea Zanchettin

YuMI: il robot collaborativo al servizio dell'analisi dei test sierologici

Andrea Zanchettin
Presidente IEEE Italian Chapter della Robotics and Automation Society e Professore Associato Controlli automatici e Robotica Politecnico di Milano

20 Novembre
10:50 - 11:00
Mainstage
Andrea Toigo

AI for Global Challenges

Andrea Toigo
EMEA Territory Edge AI Lead di Intel

20 Novembre
11:00 - 11:15
Mainstage
Franco Vesna

Dal conflitto al dialogo globale: il ruolo dei giovani per abbattere le barriere

Franco Vaccari
Fondatore e Presidente di Rondine, Cittadella della Pace
Vesna Studentessa di Rondine

20 Novembre
11:15 - 11:30
Mainstage
Siyabulela Mandela

Human Rights, Conflict Resolutions, and Social Innovation: the projects for Southern Africa

Siyabulela Mandela
Regional Project Manager (East & Southern Africa) at Journalists for Human Rights

20 Novembre
14:00 - 14:10
Mainstage
Ospite a sorpresa

Apertura a sorpresa

Ospite a sorpresa

20 Novembre
14:10 - 14:25
Mainstage
Ilaria Galbusera

Accessibilità per le persone sorde ai tempi del Covid-19

Ilaria Galbusera
Disability Manager

20 Novembre
14:25 - 14:40
Mainstage
Enrico Giovannini

Gli obiettivi di sviluppo sostenibile e l'Agenda 2030

Enrico Giovannini
Portavoce ASVIS - Alleanza Italiana per lo Sviluppo Sostenibile

20 Novembre
14:40 - 14:50
Mainstage
Eleonora Cogo

Change Game: il videogioco del CMCC per combattere i cambiamenti climatici

Eleonora Cogo
Senior Scientific Manager - Centro Euro-Mediterraneo sui Cambiamenti Climatici

20 Novembre
14:50 - 15:05
Mainstage
Marco Mauro

Cambiamenti Climatici e Ricerca in Artico

Marco Casula
CNR-ISP
Mauro Mazzola
CNR-ISP

20 Novembre
15:05 - 15:15
Mainstage
David Vannozzi

Il ruolo dei supercomputer per le sfide del futuro

David Vannozzi
Direttore Generale Cineca

20 Novembre
15:15 - 15:25
Mainstage
Consuelo Agnesi

Smart Cities Inclusive: innovazione e accessibilità

Consuelo Agnesi
Architetto - Progettazione Inclusiva e Accessibilità

20 Novembre
15:25 - 15:35
Mainstage
Sandra Savaglio

Borghi del futuro: sostenibilità e sviluppo innovativo

Sandra Savaglio
Astrofisica e Assessore Istruzione Regione Calabria

20 Novembre
15:35 - 15:45
Mainstage

Call for Cities: presentazione del progetto


Castel San Pietro Romano (RM), Salemi (TP), Macerata, Palazzuolo sul Senio (FI), Reggio Emilia, Castelpoto (BN), Palazzolo Acreide (SR), Matera

20 Novembre
17:15 - 17:30
Mainstage
Ospite a sorpresa

Apertura a sorpresa

Ospite a sorpresa

20 Novembre
17:30 - 17:45
Mainstage
Alessandra Sciutti

Robot come me: la ricerca sulla robotica cognitiva

Alessandra Sciutti
Istituto Italiano di Tecnologia

20 Novembre
17:45 - 18:00
Mainstage
Francesca Rossi

Intelligenza Artificiale & Etica

Francesca Rossi
IBM AI Ethics Global Leader

20 Novembre
18:00 - 18:15
Mainstage
Patrizio Bianchi

AI e Big Data come strumenti per migliorare la qualità di vita dell'uomo

Patrizio Bianchi
Direttore Scientifico IFAB

20 Novembre
18:15 - 18:30
Mainstage
Anna Grassellino

Da Marsala a Chicago per dar vita al computer quantico più potente di sempre: una sfida per il futuro

Anna Grassellino
Senior Scientist a Fermilab

21 Novembre
Mainstage
Cosmano

Conduzione della giornata

Cosmano Lombardo
Regia - Concept - Ideazione WMF, Founder e CEO Search On

21 Novembre
10:00 - 10:10
Mainstage
Alessandro Borghi

Special guest

Alessandro Borghi

21 Novembre
10:10 - 10:25
Mainstage
Andrea Scanzi

Ruolo dei media e informazione veritiera

Andrea Scanzi
Giornalista de Il Fatto Quotidiano, scrittore e drammaturgo

21 Novembre
10:25 - 10:45
Mainstage
Filippo Luciano Francesco

Spettacolo dal vivo & Innovazione

Filippo Fonsatti
Presidente Federvivo
Luciano Messi
Presidente ATIT
Francesco Giambrone
Presidente ANFOLS

21 Novembre
10:45 - 10:55
Mainstage
Laura Moro

Digitalizzazione del patrimonio culturale italiano

Laura Moro
Direttore dell’Istituto centrale per la digitalizzazione del patrimonio culturale – Digital Library - Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo

21 Novembre
10:55 - 11:05
Mainstage
Marta Dall'Omo

Ripensare il futuro: documentari e storie post quarantena

Marta Dall'Omo
Produzioni dal Basso
La Call lanciata dal WMF e Infinity Lab

21 Novembre
11:00 - 11:15
Mainstage
Federica Angeli

Giornalismo d'inchiesta e lotta per la legalità

Federica Angeli
Giornalista italiana sotto scorta per le sue inchieste sulla mafia romana

21 Novembre
11:15 - 11:25
Mainstage
Gaetano Armao

Innovazione per il territorio

Gaetano Armao
Vicepresidente della Regione Sicilia

21 Novembre
11:25 - 11:45
Mainstage
Matteo Dario Marco

eSports & Gaming

Matteo Flora
Professore a.c. in Corporate Reputation e Founder di TheFool.it
Dario Maggiorini
Professore Associato presso Università Degli Studi di Milano
Marco Zingarelli
Presidente di HG Esports

21 Novembre
16:00 - 16:10
Mainstage
Ospite a sorpresa

Apertura a sorpresa

Ospite a sorpresa

21 Novembre
16:10 - 16:25
Mainstage
Chiara Cocchiara

Space Economy: la rivoluzione di un business tecnologico diventato economicamente globale

Chiara Cocchiara
Forbes 30Under30 Honoree

21 Novembre
16:25 - 16:40
Mainstage
Pietro Anil Pierre

Aerospace & Innovazione: il futuro dallo Spazio

Pietro Milillo
German Aerospace Center - DLR, Monaco di Baviera
Anil Kumar Dave
Agenzia Spaziale Italiana
Pierre Philippe Mathieu
ESA - European Space Agency

21 Novembre
16:40 - 16:50
Mainstage
Mimmo Lucano

Social Innovation

Mimmo Lucano
Ex Sindaco di Riace

21 Novembre
16:40 - 16:50
Mainstage
I Sansoni

Live show

I Sansoni

21 Novembre
16:50 - 17:00
Mainstage
Gabriele Ferrieri

L'ecosistema italiano e le politiche pubbliche a sostegno delle nuove generazioni e dell’innovazione

Gabriele Ferrieri
Presidente ANGI - Associazione Nazionale Giovani Innovatori

21 Novembre
17:00 - 17:10
Mainstage
Jacopo Cavagna

WMF Youth

Jacopo Cavagna

21 Novembre
17:10 - 17:30
Mainstage

Chiusura e Saluti finali



24 - 25 - 26 GIUGNO 2021 /
Rimini&Online

Il più grande Festival sull'Innovazione Digitale e Sociale


Offerte Ticket
WMF2020 + WMF2021


Vuoi rimanere aggiornato
sull'edizione 2020?

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER!






SEGUICI SUI SOCIAL

© 2020 Search On Media Group S.r.l.. Tutti i diritti riservati.
Sede Legale e Operativa: via dei Mille 3 - 40121 Bologna
PIVA 02418200800 - Capitale sociale 10.000€
Tel: 051 09 51 294 - Email: info@searchon.it
Privacy - Termini e condizioni